|
| Best.Nr. | Datum in Gebrauch |
Beschreibung | Miete |
|---|---|---|---|
INr. 13606 | 01.01.1901 1901-1914 | Buch 'Denkmäler der älteren deutschen Literatur' - Die deutsche Heldensage 2. Kudrun - 3. Auflage 1901, 128 Seiten 12x18,5cm, 'Das Lied von Hilde' und 'Kudrun', guter Zustand | 30 € |
INr. 4334 | 01.01.1901 1901-1920 | Schlossers Lehrbuch der Weltgeschichte für das deutsche Volk, 25.Jubiläumsauflage 1901, Zweiter Band 'Geschichte der alten Welt - Völker der griechisch-römischen Zeit', 576 Seiten m. kolorierter Karte, abgegriffener grüner Leineneinband m. Lederrücken | 10 € |
INr. 5137 | 01.01.1901 1880-1950 | Petroleumlampe 'Kästner & Törelmann Erfurt', um 1900, 43cm hoch, balusterförmiger klarer Glaszylinder, Metall rostig, vorn auf Tank Zinkplatte mit Hersteller und Reichspatent, einfache und schlichte Ausführung | 20 € |
INr. 7782 | 01.01.1901 1901-1902 | Kleines Schießbuch mit Scheibenbildern, Schießübungsjahr 1901/02, Gustav Kühn Verlag/ Neu Ruppin nach Entwurf Oberst Holscher, ca. 13x8,5cm 24 Seiten | 15 € |
INr. 8339 | 01.01.1901 1900-1920 | Mitgliedskarte des 'Allgemeinen Deutschen Sprachvereins', Zweigverein Markirch, von 1901, Postkartenformat | 10 € |
INr. 8511 | 01.01.1901 1900-1933 | Satzung 'Statut, Streikregelement und Kartellvertrag' ... für Maurer, Bauarbeiter und Zimmerer, um 1900, A6 Heft mit 40 Seiten, Hamburger Buchdruckerei, undatiert, gebrauchter Zustand | 15 € |
INr. 3357 | 12.02.1901 1901-1901 | Schuld- und Bürgschafts-Urkunde des Vorschuß und Credit-Vereins zu Nidda, betreffs Blofelder Bürger, der 1901 mit Hilfe eines Bürgen 500 Mark geliehen hat, Blattformat 21x33 cm, einseitig bedruckt und beschriftet | 10 € |
INr. 8510 | 01.05.1901 1901-1910 | Polizei-Verordnungen zum Bauarbeiter-Schutz vom 13. Februar und 1. Mai 1901 für die Stadt Frankfurt a.M. sowie Unfallverhütungs Vorschriften', Heft mit 72 Seiten A6, oranger Einband | 10 € |
INr. 6373 | 24.06.1901 1901-1901 | Fotopostkarte, gelaufen von Cöslin am 24.Juni 1901, zeigt rechts Foto 65x90mm zweier militärisch gekleideter Jungen, einer mit Trommel, der andere mit geschultertem Spielzeuggewehr, frankiert mit grüner 5 Pfg Reichspostmarke | 10 € |
INr. 8250 | 01.07.1901 1901-1933 | 'Deutsches Lesebuch f. Lehrerbildungsanstalten - Teil 4 Gedichtsammlung f. Lehrerseminare', Brandstetter Verlag/Leipzig 1901, 464 Seiten, mit 452 Gedichten deutscher Poeten, grauer Leineneinband | 15 € |
INr. 7752 | 19.08.1901 1901-1903 | Dienst-Buch für Dienstboten, Form Freie und Hansestadt Lübeck 1899, ausgestellt am 19.08.1901, 23 Seiten mit Personalien, Dienstbotengesetz, und Beschäftigungsnachweisen, schlicht gebunden, inkl. Versicherungskarte u. handschr. Zeugnis | 20 € |
INr. 1560 | 21.09.1901 1850-1950 | Massivholzbett, hohen Stirnseiten mit Kugelstollen und gedrechselten Beinen, dicker Kastenmatratze (43kg), org. braune Holzmaserlackierung, 116x197cm, hinten 106cm und vorn 131cm hoch, komplett ca. 90kg, mit Frankfurter Speditionszettel vom 21.09.19 | 60 € |
INr. 4209 | 11.11.1901 1900-1920 | Versicherungskarte '97.Bescheinigung der Arbeiterpensionskasse Ma.1900 der königlich bayerischen Staatseisenbahnverwaltung München' laut Invalidenversicherungsgesetz vom 13.07.1899, beiger Karton 20x15cm, ausgef. 11.11.1901 in Nürnberg | 10 € |
INr. 9781 | 19.09.1902 1902-1948 | Familien-Stammbuch 'Hausstandsbuch', ausgegeben zur Eheschließung am 19.09.1902 in Köln, Eintragungen 1902-1948, 4 Kinder zwischen 1903-1914, hellbrauner Einband aus dünner Pappe, 8 Seiten, 12,2x19,3cm, gebrauchter Zustand | 10 € |
INr. 3494 | 01.01.1903 1903-1970 | Laderahmen zum US Selbstladegewehr Garand M1 Mod. 1936, cal.30-06 und .308 Winch, 8 Schuß, etwas fleckiger guter Zustand | 6 €![]() |
INr. 1858 | 01.01.1903 1903-1980 | Winchester Selbstladegewehr Modell 1903, 'plunger repeating', zerlegbar, längste Teil über 60cm, cal.22 Winchester, unbrauchbar gemacht, seitlich Montageschienen für ZF, am vorderen Riemenbügel hat sich die Lötverbindung gelöst u.dieser liegt bei | 50 €![]() |
INr. 9309 | 01.01.1903 1903-1920 | Deutsches Offz.Fernglas Modell 1903, Fabr.'Carl Zeiss Jena' - ca. 6x24 - ohne Strichplatte oder Militärmarkierung, Prismenfernrohr, Lederüberzug fehlt, mit zugeh. schwarzer Leder-Koppeltasche u. Anleitung | 22 € |
INr. 6385 | 01.04.1903 1873-1903 | 'Verzeichnis der im April 1878 in die Armee übergegangenen Zöglinge der Haupt- Kadetten- Anstalt zu Berlin, nebst Angabe ihrer jetzigen/ letzten Dienststellung', Name, Rang, Kompanienennung, zur 25.jährigem Eintrittsjubiläum 1903 angefertigt, 10 Seite | 25 €![]() |
INr. 8508 | 19.07.1903 1883-1910 | Arbeitsbuch Ausführung 1883, für Zimmermannsgesellen aus Laubach, erstellt 14.1.1903, A 6 mit einfachem blauen Einband ohne Aufdruck, 24 Seiten, wenige Einträge, stark gebraucht | 15 € |
INr. 4136 | 01.01.1904 1893-1918 | Deutsche Infanteriegeschütz Granate Modell 1889, hergestellt 1904, zylindrische, oben mit Schulter versehene Stahlhülse, aufgeschraubter konischer, oben runder Doppelzünder 96 aus Alu, entschärfter Blindgänger, Reste blaugrüner Farbe, 29cm, 2,8kg | 30 € |
INr. 1786 | 01.01.1904 1904-1970 | Mauser Export Koppelschuhe zum portugiesischen Kropatschek und Mauser 1904 Vergueiro Gewehr, wie deutscher Koppelschuh, jedoch Riemen oben quer über Scheidenknopfloch, sehr guter Zustand | 5 €![]() |
INr. 7591 | 01.01.1904 1904-1916 | Kupfernes 2 Pfennig Stücke des Deutschen Reichs Ausgabe 1904-1916, 19012D | 5 € |
INr. 12501 | 13.01.1904 1904-1944 | Sparbuch Quittungs-Buch Städtische Sparkasse Löbau i.S.', grünes Heft 22x17.5 cm, begonnen am 13. Jan. 1904, 1040 M von 1916 umgerechnet 1923 auf 337.700.125 Mark, 1924 auf 368 Goldmark, 1931 auf 101 Reichsmark, nach 2.Weltkrieg Anmeldung aber keine WR | 30 € |
INr. 11496 | 01.05.1904 1900- 1930 | Gesellenbrief der Handwerkskammer Breslau, am 01. Mai 1904 für Zimmerer ausgestellt, fester brauner Einband aus Leinenkarton 10x17, 4 Innenseiten, Deckel berieben | 10 € |
INr. 8509 | 20.07.1904 1904-1904 | Arbeitskarte Nr.46 des Zimmerer-Ausstand in Frankfurt, erstellt 20.07.1904, ca.14x9,5cm, altersbedingt etwas fleckig | 10 € |
INr. 3358 | 21.08.1904 1904-1904 | Schuld-Schein, Urkunde des Vorschuß und Credit-Vereins zu Nidda, betreffs Blofelder Bürger, der 1904 400 Mark zu 4% Zinsen geliehen hat, Blattformat 21x33 cm, einseitig bedruckt, rückseitig handschriftlich Rückgabevermerke | 10 € |
INr. 3676 | 22.09.1904 1896-1905 | Heimatschein des Deutschen Reiches - Großherzogtum Baden, 4 gazeverstärkte Seiten 21x33cm, nur Titelseite bedruckt, Blankoseiten waren für Visa vorgesehen, ausgestellt in Offenburg am 22.09.1904, gefaltet | 20 € |
INr. 11129 | 23.10.1904 1904-1904 | Foto, zeigt Ausschnitt von Rückseite eines größeren Hauses (Giessen?), auf niedrigem Balkon Prof. Trautmann mit Tochter, darunter im Garten 3 kleine Kinder, auf Balkon darüber Frau Trautmann, aus Fenster schaut weitere Person, 23.10.1904, 17x23cm | 8 € |
INr. 11130 | 23.10.1904 1904-1904 | Foto, zeigt Gartenpavillon aus Holz, mitten davor Frau Trautmann mit 4 Kindern im Alter von ca. 3-6 Jahren, ein Junge auf Holzpferd, 3 Mädchen, 23x17cm, aufgenommen am 23.10.1904, Familie des Musik Professors Trautmann Giessen | 8 € |
![]() INr. 12421 | 01.01.1905 1905-1906 | 'Instruktion für den Ballonführer' Ballon-Pinonier und Hauptmann von Tschudi, 2. Auflage 1905, Taschenbuch mit grauem Leineneinband und 125 Seiten, 28 Seiten Ballonfahrerregeln, 41 Seiten Fahrtenbuch, Notizseiten und Wörterbuch angrenzende Länder | 30 € |
INr. 13013 | 01.01.1905 1905-1950 | Textheft des antisemitischen Musiktheaterstücks 'Salome' von Richard Strauss, Ausgabe 1905, vorn eingeklebt 4 Zeitungsnotizen von Aufführungen im Nationaltheater, dazu Folder des Staatstheaters Berlin der Auff. 12.03.1942 | 10 € |
INr. 13677 | 01.01.1905 1900-1930 | 'Don Quixote von der Mancha', Miquel de Cervantes Saaveda, Deutsch Friedrich Meister, illustriert Ernst Zimmer, Brandusche Verlagsbuchhandlung 1905, 229 Seiten, Vorwort mit Biografie Cervantes | 15 € |
INr. 13755 | 01.01.1905 1900-1920 | Original Buch 'Über die Ausmittlung von Gefechtsschießplätzen deren Sicherung und Einrichtung', Felix Rosenauer Wien 1905, blaugrüner Kartoneinband, 31 Seiten und 5 Leporellos mit Fotos und Detailskizzen, tschech. Inventarstempel | 10 € |
INr. 4257 | 01.01.1905 1905-1950 | Braune Wolldecke der französischen Armee, quer über Decke eingestickt '27208 APF 1905 - Campement', 178x117cm, viele kleine Löcher und Risse | 15 €![]() |
INr. 5524 | 01.01.1905 1905-1932 | Deutsches Lesebuch für Realschulen und verwandte Lehranstalten von 1905, 390 Seiten mit Grammatikanhang, solche Bücher wurden mangels NS-ideologiefreiem Schulmaterial nach 1945 wieder kurzfristig verwendet | 10 € |
INr. 6255 | 01.01.1905 1900-1930 | Sammelalbum für Postkarten, um 1900, roter Leineneinband 38x25cm, 128 Seiten, leer, auf Einband in Goldschnitt Darstellung des Luftschiffes Z1 bei Sonnenaufgang über Bodensee mit Panorama eines größeren Ortes mit Doppelturmkirche (Konstanz?), gebraucht | 30 € |
INr. 6350 | 01.01.1905 1902-1908 | Postkarte, Foto, frühe seitliche Aufnahme eines Gleitflugzeuges, am Hang vor Waldrand stehend, kopfloser verspannter Schulterdecker ohne Seitenleitwerk, unten kufenförmiger Kastenrahmenrumpf, mit Sitzbrett und zwei Steuerhebel, um 1900/1905 | 15 € |
INr. 8135 | 01.01.1905 1898-1917 | Russischer Geldschein zu 1Rubel, Ausführung 1898, Ausgabe 1905-1910 (Timaschew Unterschrift), dunkelblauer klassizist. Säulenschrein mit russ. Wappen auf rotbraunem Hintergrund, RS ockerfarben, 15,1x9,1cm, guter gebrauchter Zustand | 8 € |
INr. 9884 | 01.01.1905 1905-1919 | Silbermünze des Deutschen Reiches, 1/2 Mark, geprägt 1905 - 1909 und 1911-1919, RS mit Reichsadler, Ausgaben 2x1905A, 1905G, 1917A und 1918A | 10 € |
INr. 7499 | 19.03.1905 1866-1918 | Dienstboten-Buch für Hausmädchen, Form Königreich Böhmen-Prag 7.04.1866, ausgestellt durch Gemeinde Wörles 19.03.1905, zweisprachig deutsch/tschechisch, gesiegelt, Personalien, 23 Seiten Dienstbotengesetz, 67 Seiten für Beurteilungen, schlicht gebunde | 20 € |
INr. 11882 | 23.07.1905 1897-1917 | Deutsch/Böhmischer Landsturm-Pass, ausgestellt am 23.07.1905 für 1875 geborenen Böhmer, entlassen 1905 zur Ersatzreserve mit Dienstplicht bis 1917, Österreichische KuK Form, vorn Erfassungsstempel vom 8.2.1913 in Berlin, gebrauchter Zustand | 15 € |
INr. 13678 | 01.01.1906 1906-1940 | Band 1 und 2 'Deutsche Literaturgeschichte', Robert Koenig 1906 (30. Auflage), Prachtbände mit Goldtiteln, zusammen 1007 Seiten mit 567 Faksimile Wiedergaben der bedeutendsten literarischen Werken Deutschlands bis 1900 | 20 € |
INr. 6859 | 01.01.1906 1906-1907 | Postkarte, Farblithografie, zeigt obere Hälfte Burschenschaftler in grünem Wichs, Landsknechtsschwert und Fahne, unten grün/ weiß/ grüner Schild mit Burschenzirkel 'Abituria Fuldensis 1906', ungelaufen, Kanten leicht verschmutzt | 10 €![]() |
INr. 10241 | 01.01.1906 1906-1930 | Bibelartiges 'Die täglichen Losungen und Lehrtexte der Brüder-Gemeinde für das Jahr 1906', Druck Jansa Gnadau, Andachtsbuch der Herrenhuter 250 Seiten, schlichter schwarzer Einband | 10 € |
INr. 11800 | 01.01.1906 1906-1930 | 2 Bände 'Die Grundlagen des 19. Jahrhunderts', Housten, Stewart und Chamberlain 1906, 1240 Seiten, dunkelgrüner weicher Leineneinband, behandelt im ersten Band die Volksrassen und dabei sehr umfangreich und antisemitisch das Judentum | 20 € |
INr. 11737 | 17.02.1906 1906-1920 | 'Anweisung zur Bekämpfung des Zigeunerunwesens', Amtliche Ausgabe 17. Febr. 1906, Innenminister Bethmann-Hollweg, orangebraunes Heft 11x16cm mit 19 Seiten, aus Besitz eines Hessischen Polizei-Wachtmeisters | 10 € |
![]() INr. 12761 | 11.09.1906 1906-1920 | Bescheinigung über Prüfung eines Kraftfahrzeug-Führers' ausgestellt vom Dampfkessel-Überwachungs Verein zu Hannover am 11. Sept. 1906 vor der allgemeinen Führerscheinpflicht, grünes Leinenpapier 18x28cm, guter Zustand | 20 € |
INr. 7365 | 06.10.1906 1906-1914 | 4 Reichskassenscheine der Reichsschuldenverwaltung des Deutschen Reiches vom 06.10.1906 über 10 Mark, lindgrün, Abb. einer Frau mit Palmwedel, Nr. F2588619 G. und 2150932 O stark gebraucht, W1017068, gebraucht und Y2634363 gebraucht | 8 € |
INr. 6898 | 23.10.1906 1906-1936 | Dünne vergoldete Messingmedaille mit 25mm Durchmesser, VS zeigt Eifelturm links davon frühes Luftschiff, rechts einfacher Kastendoppeldecker, RS 'Souvenir de mon Ascension' und Medaillenverlag, bezieht sich auf Flüge v. Santos Dumon 1906 | 20 € |
INr. 13757 | 31.12.1906 1899-1906 | Gebundene Amtsblätter 'Verhandlungen der 2. Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen, Jahre 1903-1906, 32.Landtag, Dritter Band Drucksachen 323-442', 23x29x5cm, Inhalt Anträge, Auseinandersetzungen, Gesetze alle Orte Hessen/Darmstadt betreffend | 25 € |
INr. 13648 | 01.01.1907 1907-1920 | Buch 'Handzeichnungen Altholländische Genremaler', Julius Bard Verlag 1907, 59 Seiten mit Beschreibung der Künstler und ihren Bildern, 50 'Fotoalbumblätter' mit aufgeklebten Lithos der besprochenen Bilder | 15 €![]() |
INr. 3456 | 01.01.1907 1900-1950 | Siegelstempel mit verstellbarem Datumsstempel im Zentrum, das Siegel entfernt, Datumsversteller von 1.Jan. 1907 bis 31.Dez. 1917, unten Metall, oben geschweifter Ebenholzknauf, 8cm hoch | 25 € |
INr. 3459 | 01.01.1907 1900-1950 | Großer Setzstempel mit vier Reihen von 85mm, unten vernickeltes Blech, schwarzer Holzschaft, auf Blech 'B - 27', gesetzt 'EINLADUNG - DFGH - Am ...r', um 1930 | 20 € |
INr. 2012 | 01.01.1907 1907-1980 | Pistolentasche zur schwedischen Husquarna M 1907, gestempelt 'I10.14 K.Komp. 76' , incl. zwei original Pistolenmagazinen in den aufgesetzten Magazintaschen, guter gebrauchter Zustand | 20 €![]() |
INr. 9553 | 01.01.1907 1906-1908 | Interessantes A5 Heft, 'Koloniales Lesebuch / Schilderungen aus Deutschlands überseeischen Besitzungen', Deutsche Kolonialgesellschaft, W.Reuters Stenographieverlag Dresden 1907, 61 Seiten, Kurztexte zu allen deutschen Kolonien in Stenografie-Schrift | 10 € |
INr. 8729 | 29.09.1907 1900-1910 | Arbeitsbuch nach der Gewerbeordnung von 1900 d. Deutschen Reichs, ausgestellt für Schmied und Schlosser in Schwickartshausen/ Wetterau am 29.09.1907, blauer unbedruckter Einband, 24 Seiten | 10 € |
INr. 9645 | 01.10.1907 1907-1960 | 'Atlas der Volks- und Schulhygiene', Dr. med A.Baur 1907, Schreiber-Verlag München, 502 Seiten, 284 Skizzen und 10 Farbdruckseiten, beleuchtet alle Lebensbereiche und deren Auswirkung auf Gesundheit, Medizin, viele Darstellungen von Geräten etc. | 20 € |
INr. 4718 | 31.12.1907 1907-1908 | Kalendarium 'Daheim Kalender 1908', Buch mit 128 Seiten, Werbung, Wissenswertes, Novellen, Gedichte, Reichstag, deutsche Staaten, Genealogie der Fürsten, Maße, Gewichte, Münzen-Währungen, Handel, Auswanderungen, Lexikon, Nahrungsmittelpreise, Flotte | 20 € |
INr. 2529 | 01.01.1908 1908-1920 | A5 Heft 'Heimatkunde des Großherzogtums Hessen für hessische Schulen'- Schulrat P.Müller 1908, Geografie und Geschichte Hessens und der einzelnen Landkreise, Einwohnerzahlen, Bodenschätze etc. 32 Seiten | 20 € |
INr. 13847 | 01.01.1908 1908-1960 | Mündungsschoner zum Brasilien-Mauser Gewehr 1908 (nahezu baugleich dem deutschen Gewehr 98), schwarz brünierter Stahl, guter Zustand | 5 €![]() |
INr. 2702 | 01.01.1908 1908-1960 | Mündungsschoner zum Brasilien-Mauser Gewehr 1908 (nahezu baugleich dem deutschen Gewehr 98), schwarz brünierter Stahl, guter Zustand | 5 €![]() |
INr. 2952 | 01.01.1908 1908-1910 | Fotopostkarte, um 1908, zeigt frühes Zeppelin-Luftschiff beim Überfliegen der Moltkestr (in Würzburg ?), postalisch nicht gelaufen, Foto etwas flau, Zeppelinabb. etwa 15mm groß | 8 € |
INr. 3351 | 01.01.1908 1908-1945 | Original Magazin zur Steyr Kipplaufpistole cal. 7,65mm, Modell 1908 und 1934, sehr guter Zustand, Rückenlänge 8,92mm, Breite 1,05cm | 10 €![]() |
INr. 3570 | 01.01.1908 1908-1960 | Ausgehbajonett zum Brasilien Mauser Gewehr 1908 (nahezu identisch G98), messingmontierte Lederscheide, Griff mit Mündungsring und vorgebogener Parierstange, 'Weyersberg & Kirschbaum Solingen', Knauf etwas rostig | 20 €![]() |
INr. 5346 | 01.01.1908 1900-1920 | Kleine zylindrische Schnupftabakdose aus versilbertem Messingblech, Frankreich um 1908, auf dem Deckel 2 ausgeprägte parlierende Damen auf Strahlenlinierung, an Kanten Silber etwas durchgescheuert, sonst sehr gut | 15 € |
INr. 7590 | 01.01.1908 1908-1917 | Russische Kupfermünze a.d.Z. Zar NikolausII, 3 Kopheken von 1908, + Nickelmünze 10 Kopheken von 1917, guter Zustand | 8 € |
INr. 8136 | 01.01.1908 1909-1917 | Russischer Geldschein zu 3 Rubel, Ausführung 1909, Ausgabe 1910-1917 (Koschin od. Schipow Unterschrift), blaßgrün/vielfarbig, 15,5x10cm, gebrauchter Zustand | 8 € |
INr. 8251 | 01.01.1908 1908-1933 | Pädagogisches Lehrbuch 'Das erste Schuljahr - Theoretisch-Praktische Anweisungen ... L.E.Seidel 1908, 284 Seiten mit biblischem Unterricht, Sprachunterricht, Schreibmethoden, Rechnen, Gesangsunterricht, brauner Leineneinband | 20 € |
INr. 8403 | 01.01.1908 1880-1914 | Globus, ca.25cm große und mit Kartensegmenten beklebte Pappkugel, Fa. Lipsius&Tischer Kiel, gedrechselter Holzständer mit geneigter Metallachse ohne Halbmondbügel, insges. ca.52cm hoch, vor 1909, da vor Gründung Süd-Afrikas, altersbedingt guter Zustand | 40 € |
INr. 8800 | 01.01.1908 1908-1960 | Deutsches Export- Seitengewehr zum Brasilien Mauser 1908, Eisengriff mit Holzschalen, nach vorn gebogene Parierstange, 30cm Klinge, ohne Scheide, Metall fleckig, Weyersberg & Kirschbaum Solingen | 20 €![]() |
INr. 9495 | 01.01.1908 1908-1960 | Mündungsschoner zum Brasilien-Mauser Gewehr 1908 (nahezu baugleich dem deutschen Gewehr 98), Kappe Messing, Bügel und Einsatz ungefärbter Stahl, auf Bügel Gewehrnr. eingeschlagen, guter Zustand | 6 €![]() |
INr. 10059 | 01.01.1908 1908-1909 | Kleine Porzellanskulptur, weiß mit vergoldeten Details, gedrungenes und nicht detailgetreue Darstellung des Zeppelins Z3 bei Wolkenüberflug, seitlich Propeller und Balkenkreuz, auf Zepp. vergoldeter Adler, ca. 1908, sehr gut, 7cm, Entwurfsnr. 7928 | 25 € |
INr. 11003 | 01.01.1908 1908-1950 | Bibel 15x24x7cm, Deckel und Rücken mit dunkelbraunem geprägtem Leder überzogen, Titel eingeprägt Ornamentrand und Kreuz, 'Bibel - Heilige Schrift des Alten und Neuen Testament nach deutscher Übersetzung Martin Luther', 1899, guter gebrauchter Zustand | 25 € |
INr. 1013 | 07.02.1908 1908-1922 | Reichsbanknote des Deutschen Reichs vom 07.02.1908 über 100 Mark, blau mit Frauenporträt im, von zwei Frauen gehaltenen Medaillon, grüner Siegel und Nr. (Nachdruck von 1918), Nr. 8866848 G | 5 € |
INr. 2482 | 07.02.1908 1908-1922 | 20 Reichsbanknoten des Deutschen Reichs vom 07.02.1908 über 100 Mark, blau mit grünem Siegel und grüner Nr., 15,7x10,1cm, 11x guter gebrauchter Zustand und 9x sehr gut | 20 € |
INr. 7401 | 07.02.1908 1908-1922 | Reichsbanknote des Deutschen Reichs vom 07.02.1908 über 50 Mark, rosa mit rotem Siegel, roter Nr. und grünem Druck, guter Zustand, Nr. B1947017 | 10 € |
INr. 9912 | 07.02.1908 1908-1922 | Reichsbanknote des Deutschen Reichs vom 07.02.1908 über 100 Mark, blau mit rotem Siegel und roter Nr., 15,7x10,1cm, gebrauchter Zustand | 5 € |
![]() INr. 6334 | 14.02.1908 1908-1908 | Foto-Postkarte des NPG-Verlags Berlin Gustav Liersch, Nr. 1841, gelaufen am 14.02.1908, zeigt ca. 2-jährigen Jungen in weißem Kleid mit Gardehelm und Säbel vor Wachhäuschen, 'Die erste Wache - Prinz Wilhelm von Preußen' | 10 € |
![]() INr. 12059 | 28.03.1908 1908-1914 | Deutsche Radfahr-Karte, ausgestellt in Meuselwitz Sachsen am 28. März 1908, graues gelacktes Leinenpapier 12x8cm, 2mal gefaltet | 14 € |
INr. 8109 | 01.04.1908 1908-1933 | 'Aufgaben und Rechnen in deutschen Schulen', K.Hellermann u. L. Krämer, 4. Heft, 242. stereotyp Auflage, um 1908, viele sozialbezogene Textaufgaben, Rechnungen m. militärischen und auf Fürstenhäuser bez. Inhalt, 72 Seiten, brauner marmorierte Deckel | 15 € |
INr. 8226 | 01.04.1908 1908-1933 | Rechen- Wiederholungsbuch, um 1908, Druck G.Bernstein/Berlin, kein Namen oder Titel, viele sozialbezogene Textaufgaben aus Berliner Leben, Preise, Statistiken, Löhne etc, 128 Seiten, brauner marmorierte Deckel mit Lederrücken | 15 € |
INr. 8982 | 01.04.1908 1908-1908 | Schwarz/weiß Foto, 21x15cm, zeigt Schulklasse Jahrgang 1908 mit 48 streng geschniegelten vor dörflichem Schulhoftor aufgestellt mit Lehrer in wilhelmistischem Outfit, in Holzrahmen 31x25cm, Rahmenoberfläche leichte Abplatzungen | 12 € |
INr. 12485 | 03.04.1908 1908-1908 | Ansichts- Postkarte vom Kurgarten Wiesbaden, Lithografie nach kolorierter schwarz-weiß Fotografie, zeigt Teichanlage mit Springbrunnen und davor flanierende und sitzende Besucher, Poststempel 3.4.1908, guter Zustand | 10 € |
INr. 6210 | 31.05.1908 1908-1908 | Farb-Postkarte, nach einem engl. Gemälde, zeigt zigarrenförmiges Luftschiff mit angehängtem Gitterrumpf, über Mittelgebirgslandschaft, 'M.Deutsch Airship', Tucks Postcards 9495, RS Beschreibung des Luftschiffs, gelaufen am 31.05.1908 | 20 € |
INr. 6211 | 05.08.1908 1908-1908 | Fotopostkarte, quer geteilt, oben Luftschiff Zeppelin 4 während seines Flugs nach Mainz, unten das Gerippe nach Zerstörung im Sturm bei Echterdingen, Rückseite eingedruckte Werbung für den Bezug der Postkarte bei den Gebr. Metz/Tübingen | 12 € |
INr. 6234 | 05.08.1908 1908-1908 | Fotopostkarte, flaues schwarz-weiß Bild des Gerippes des am 5.8.1908 in Echterdingen im Sturm zerstörten Zeppelin-Luftschiffes Z4, davor Menschenmenge, 'Original-Aufnahme des ...', Verlag Nölting/Hamburg, ungelaufen | 12 € |
INr. 6235 | 05.08.1908 1908-1908 | Fotopostkarte, flaues schwarz-weiß Bild des Gerippes des am 5.8.1908 in Echterdingen im Sturm zerstörten Zeppelin- Luftschiffes Z4, davor Menschenmenge, 'Die Katastrophe des ...', Verlag unbekannt, ungelaufen | 12 € |
INr. 4267 | 15.08.1908 1908-1908 | Fotopostkarte, gelaufen am 15.08.1908, zeigt ZII Luftschiff über der schwimmenden Luftschiffhallen von Manzell/Bodensee, Ansicht von schräg hinten, in linker Ecke Porträt des Grafen Zeppelin, Bild Nr. 2019/2, sehr guter Zustand | 15 € |
![]() INr. 12125 | 01.10.1908 1918-1914 | Radfahrkarte, (Fahrrad-Führerschein), ausgestellt in Süderbrarup am 01.10.1908, Form des Staats Preußen. mehrlagiges weißes Papier mit Leinenrückseite, 11,3x8cm, gebrauchter Zustand | 10 € |
INr. 13347 | 01.01.1909 1909-1920 | Gebundener Jahrgang 1909 der 'Gartenlaube', mehr als 1100 Seiten mit Informationen über alle Geschehnisse der Zeit, Kurzgeschichten, Biografien und Essays, sehr informativ. viele lose Seiten und stärker gebraucht, 24x32x6cm, 3,8kg | 15 € |
INr. 13940 | 01.01.1909 1909-1910 | Handtuch der Zeppelin Reederei Delag, um 1910, weißes Leinenhandtuch 48x115cm, weiße Maschinenstickerei, Lorbeerlaubrand, oben Kaiserkrone, 'Gute Fahrt', Zeppelin in Lorbeerkranz, darunter Portrait Zeppelins in Lorbeerkranz, Texte 'Graf Zeppelin' | 60 € |
INr. 1230 | 01.01.1909 1909-1909 | Buch 'Im Reich der Arbeit', 214 Seiten mit Berichten von den Industriemessen Berlin 1896, Paris 1900, Düsseldorf 1902, Autoausst. Berlin 1899, Gartenbauausst. Treptow 1903, Landwirtsch. Berlin 1906 und Texte bez. Kunst und Gewerbe etc. | 25 € |
INr. 6237 | 01.01.1909 1909-1909 | Fotopostkarte, Zeppelin Luftschiff mit eingedrückter Spitze über Wiese mit Menschenmenge, 'Luftschiff LZ5 nach Unfall 1909', 'Nach handkoloriertem Künstlerbild', wahrscheinlich Nachdruck 80er Jahre, Michel/Frankfurt | 12 € |
INr. 8137 | 01.01.1909 1909-1917 | Russischer Geldschein zu 5 Rubel, Ausführung 1909, Ausgabe 1910-1917 (Koschin Unterschr. 1910-12), blaßblau/vielfarbig, hochkant gedruckt, 10x15,7cm, guter schwach gebrauchter Zustand | 5 € |
INr. 9305 | 01.01.1909 1909-1909 | Zierteller aus Zinn, geschweifter Rand, mitten Frankfurter Messegebäude, auf dem Rand Darstellung von Luftschiffen und Ballonen sowie einem Doppeldecker-Gleiter, ILA 1909 (Internationale Luftschiffausstellung in Frankfurt 1909) | 60 € |
INr. 9867 | 01.01.1909 1909-1912 | Nickelmünze des Deutschen Reiches, 25Pfennig 1909-1912, RS Reichsadler, geprägt 1909 D | 8 € |
INr. 10161 | 01.01.1909 1909-1920 | 'Topogr. Übersichtskarte des Deutschen Reichs - Blatt 190. Reichenhall', 1909, 46x43cm, 1:200000, Nöstlbach - Straßwalchen - St. Johann - Scheffau, guter gebrauchter Zustand | 15 € |
INr. 2461 | 01.01.1909 1909-1950 | Buch 'Die Kinderschuhe der neuen Verkehrsmittel', ca. 1909, 32 Seiten mit abgedruckten Fotos der ersten Eisenbahnen, Flugzeugen, Ballonen, Autos, Motorräder, Dampfschiffen etc. | 20 € |
INr. 12328 | 18.04.1909 1909-1909 | Postkarte zur Internationalen Luftschiff-Ausstellung in Frankfurt 1909, zeigt den 'Schneider von Ulm' nach vergeblichem Flugversuch in der Donau schwimmend, darunter Spottgedicht, ungelaufen | 10 € |
INr. 9162 | 01.05.1909 1909-1909 | Postkarte, zeigt Ballonkorb mit Ballonführer, Mann u. 2 weiblichen Passagieren, sowie 2 Mitglieder der ILA-Haltemannschaft, RS. 'Inernat. Luftschiffahrt- Ausstellung Frankfurt a. Main 1909', Echt-Foto -'Photo Monopol Arthur Hoffschild', ungebraucht | 15 € |
INr. 12872 | 29.05.1909 1909-1910 | Farbpostkarte Lithografie, zeigt Fassade von Holzhaus mit großem oberschächtigem Mühlrad umgeben von Wald, geschrieben am 29.05.1909, guter Zustand | 8 € |
INr. 10255 | 19.07.1909 1909-1909 | Schwarz-Weiß Postkarte nach Foto, zeigt Reichsluftschiff Zeppelin Z1 über Ebene bei Metz am 4.7.1909, im Vordergrund die Kopfbedeckungen von 3 Soldaten und 2 Zivilisten. Kartenoberfläche durch Insektenfraß beschädigt, gelaufen Ab Metz am 19.7.1907 | 10 € |
INr. 4788 | 21.07.1909 1909-1918 | Militärpaß mit Landsturmschein für einen 1887 in Steinfurt Geborenen, eingezogen 21.07.1909, 1914 in Düsseldorf bei Mobilmachung erfaßt und am 6.04.1916 zur Flieger- Ersatz-Abt.1 Flugplatz Altenburg, 1917 zur 8.Batt. FAR252 Ostfrankreich | 20 € |
INr. 7369 | 10.08.1909 1909-1960 | Nußknacker aus runden, mit Rollenmuster versehenen Stahlstäben, die mit einer Gelenkplatte verbunden sind, auf der Platte 'H.M.Q. Pat.Aug.10.09', Firma Mennicke/ Pöhla-Sachsen 1909, teilweise leicht flugrostig | 10 € |
INr. 7747 | 20.08.1909 1909-1910 | Preußischer Deutscher Reichs-Reisepaß Nr.55, ausgestellt in Schwelm am 20.Aug.1909 für Fabrikanten zu Balkanrundreise, 16 hellgrüne Innenseiten, brauner Einband mit gekröntem Reichsadler, gut erhalten, | 20 € |
![]() INr. 8187 | 27.08.1909 1890-1920 | 'Führerschein' für Lokomobil, 'Befähigung zur Bedienung eines Dampfkessels', Duplikat, erstellt für Forstarbeiter von der Großherzoglich Hessischen Dampfkesselinspektion am 27. August 1909, A6q, gebrauchter Zustand | 20 € |
INr. 4295 | 02.09.1909 1909-1909 | Fotopostkarte, gelaufen 3.9.1909, vorn handschriftlich, 'Zeppelin III über Zeitz 2.Sept. 1909', unten schemenhaft Gebäudeteile, darüber Zeppelin Luftschiff im Sinkflug, an den Rändern beschnitten, 11,5x9cm | 10 € |
INr. 4266 | 09.09.1909 1909-1909 | Fotopostkarte, gelaufen am 09.09.1909 um 9Uhr, zeigt in Aufnahme vom 29.08.1909 die Landung des Zeppelin- Luftschiffes ZIII in Berlin Tegel, hintere Hälfte des Luftschiffs, darunter Menschenmenge, Foto L.Held/Weimar | 15 € |
INr. 6249 | 26.09.1909 1909-1909 | Fotopostkarte zeigt Parseval Luftschiff von linker Seite und vor schwach erkennbarer entfernt liegendem Panorama Frankfurts, rechts unten Medaillon mit Porträt Major von Parsevals, 'Internationale Luftschiffausstellung Frankfurt 1909', Liersch Verlag | 15 € |
INr. 289 | 14.10.1909 1909-1910 | Farbpostkarte nach koloriertem Foto, 'Soldatenleben', gelaufen ab Giessen 1909, zeigt knapp 20 deutsche Soldaten in weißer Arbeitskleidung und Schürze mit Tischen vor Kasernengebäude aus gelben Backstein bei Putz-und Flickstunde, Foto H.Werner Berlin | 10 € |
![]() INr. 13408 | 16.11.1909 1909-1950 | 'Führerschein' Bescheinigung über die Befähigung zum Führen von Kraftfahrzeugen, ausgestellt von der Polizeiverwaltung Halle am 16. Nov. 1909, 4 Seiten weißes Leinenpapier 9x12,5cm, nur Innenseiten beschriftet | 30 € |
INr. 4417 | 24.12.1909 1900-1950 | Kleine Briefschatulle aus Holz, vorn messinggefaßtes Schloß, jugendstilförmiges Blumendekor als Brandmalerei mit gebeiztem Hintergrund, 17x11x6,7cm, unten mit Tinte 'Luise ihrer lieben Lore, Weihnachten 1909' | 15 € |
|
| |||